Боли в спине
20.1.2021

Боль в спине

Почему болит спина ? Хронические боли в спине и шее – проблема, распространенная среди людей всех возрастов. В момент обострения снижается качество жизни, человек не в состоянии полноценно выполнять свои должностные и домашние обязанности.

Источники возникновения боли в спине

  1. В век развитых технологий и гиподинамии наш позвоночник недополучает необходимой физической нагрузки. Мы сидим несколько часов в офисе в вынужденной позе, затем едем в транспорте домой, а вечером, растянувшись на диване или развалившись в кресле, смотрим телевизор и общаемся в соцсетях. Немногие люди стремятся пройтись после рабочего дня пешком или посетить тренажерный зал.
  2. Другое обстоятельство – полная противоположность предыдущему. Это чрезмерные физические нагрузки, изматывающие тренировки, подъем тяжестей, приводящие к разрушению позвоночных сегментов.
  3. Склонность к постоянным болям в спине может закладываться на генетическом уровне, то есть передаваться по наследству. В этих случаях дегенеративно-дистрофические изменения межпозвоночных дисков и слабость соединительной ткани имеют врожденную природу.
  4. Болезни внутренних органов, которые способны спровоцировать дестабилизацию и искривление позвоночного столба из-за спазма мышц в определенной зоне. Например, симптомы радикулита в поясничной области могут проявляться на фоне пиелонефрита.
  5. Следующий фактор – неправильное питание. Казалось бы, какое оно имеет отношение к тому, что появились боли в спине? Самое прямое: нерегулярный прием пищи и нарушение диеты вызывают дисфункцию органов желудочно-кишечного тракта. Ухудшение переваривания и усвояемости употребляемых продуктов влечет дефицит питательных веществ, необходимых для восстановления структуры хрящевой и костной тканей. Что приводит к патологическим процессам опорно-двигательного аппарата.
  6. Происходящие в жизни пациента стрессовые, конфликтные ситуации увеличивают риск психосоматических нарушений. Нелюбимая работа, неудовлетворенные амбиции, столкновение собственных интересов и окружающих. Нервная система не в состоянии адаптироваться к жизненным обстоятельствам. Реакцией организма на эмоциональные переживания станет легкая постоянная боль в спине.
  7. Болевой синдром разной степени интенсивности может быть связан с неправильным положением атланта. Нет, речь сейчас идет не о мифологическом персонаже, держащем на своих могучих плечах небесный свод. Хотя позвонок с одноименным названием способен выполнять аналогичную функцию. Он расположен первым в шейном отделе и находится в сочленении с черепом. Вместе с аксисом, вторым позвонком, играет роль механизма для поворотов и наклонов головы. При его смещении происходит спазм глубоких мышц шеи, сосудов, сонных и позвоночных артерий. Недостаточность кровообращения становится причиной неприятных последствий в виде мигреней, головокружения, тошноты, нарушения равновесия и сердечного ритма, повышения АД. Возможно снижение ясности сознания, памяти, внимания. Возникают бессонница, депрессия, раздражительность, быстрая утомляемость. Деформация позвоночника – сколиоз и мышечный дисбаланс приводят к сдавливанию внутренних органов, боли в спине слева, справа и между лопатками.

Записаться на консультацию

Причины смещения атланта

Обычно это случается во время травм. Изначально наблюдается у новорожденных уже с первых моментов жизни. Наиболее физиологичными считаются роды, когда женщина находится в колено-локтевой позиции. А в положении лежа, вследствие анатомических особенностей таза, создается дополнительное давление на головку плода. При выходе из родовых путей она подвергается еще и агрессивному скручиванию. И, как следствие, у 80% малышей повреждается шейный отдел. В течение нескольких лет из-за перекоса мышечного каркаса развивается диспропорция частей тела – плеч, бедер, ног, поясницы. То же самое происходит при падении на голову во время ныряния, спортивных тренировок, игр. Хлыстовые травмы при ДТП тоже нередки. При сильном столкновении автомобилей последует резкое движение шеи и головы назад, а затем вперед. Молниеносная перегрузка и экстремальное мышечное напряжение нарушают целостность мягких тканей, смещают позвонки, вызывая сильную тупую или колющую боль в спине.

Можно ли помочь себе, не навредив всему организму?

Конечно, скажете Вы, пойду к врачу, он и выпишет все необходимые препараты. Никто не спорит, популярные мази и гели убирают отечность, облегчают боли со стороны спины. Но вследствие того, что наружные средства оказывают только местное действие, активные вещества не всегда способны всасываться в полном объеме. Таблетированные формы обладают большим эффектом, но длительный прием может вызвать нежелательные побочные действия и осложнения, списки которых, указанные в инструкциях по применению, поражают воображение. Да и убрать они могут лишь симптомы, а не причину недуга.

Как снять боль в спине у мужчин и женщин?

Взвесив пользу и вред, наносимый фармацевтическими средствами, многие больные прибегают к помощи методов нетрадиционной терапии. Одним из них, наиболее безопасным и эффективным считается «Правка атланта», которым в совершенстве владеют специалисты нашего центра. Заключается он в фиксировании атланта и воздействием аппарата на затылочные мышцы. После их расслабления первый шейный позвонок принимает правильное положение. Восстанавливается подвижность, улучшается приток крови к головному мозгу, разгружаются нижние сегменты позвоночника, и он выпрямляется. Автоматически запускается процесс полного исцеления и в дальнейшем не требует повторных сеансов. Хочется отметить, что «Правка атланта», как способ лечения боли в спине имеет как показания, так и противопоказания. К ним относятся беременность, острое воспалительное течение, шейная грыжа, высокое артериальное давление, злокачественные новообразования.

Записаться на консультацию

Мы предлагаем вам революционную диагностику НЕЙРОМЫШЕЧНЫЙ ЧЕК-АП
это комплексное обследование, которое позволяет определить функциональное состояние организма, предупредить о возможных заболеваниях, выявить причины патологий, назначить правильное и эффективное лечение.
АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО