Люмбаго
25.1.2021

Люмбаго: причины, симптомы, терапия

Внезапное появление боли в поясничном отделе позвоночника может указывать на развитие серьезного заболевания. Люмбаго так или иначе связано с патологией позвоночного столба, поэтому боли люмбаго нельзя игнорировать. Термин, которым обозначают заболевание, в дословном переводе с латинского означает «поясница». Современные врачи отмечают, что диагноз люмбаго может быть поставлен не только в пожилом возрасте. Тем не менее часто за помощью к специалистам обращаются мужчины в возрасте от 30 до 40 лет. В редких случаях патология развивается у детей и подростков.

Причины возникновения люмбаго

Синдром люмбаго прогрессирует на фоне патологических изменений, происходящих в позвоночнике. В группу риска попадают пациенты, которые страдают от:
  • остеохондроза позвоночника;
  • межпозвоночных грыж;
  • врожденных аномалий позвоночного столба;
  • новообразований в области позвоночника;
  • метастаз в позвоночнике;
  • воспалительных процессов, развивающихся в области позвоночника;
  • ревматических болезней.
Люмбаго может быть спровоцировано различными внешними факторами. Чаще всего пациенты обращаются к специалисту после резких наклонов, движений и поворотов, после резкого перегрева спины с последующим охлаждением, после тяжелых физических нагрузок.

Записаться на консультацию

Симптомы люмбаго

О том, что у него развивается люмбаго поясницы, пациент узнает по нескольким признакам. В первую очередь, он начинает страдать от острой, пульсирующей боли, локализующейся в поясничном отделе позвоночника. Человек фактически застывает в одной позе и боится ее сменить, поскольку боль пронизывает его тело. Больной сохраняет полусогнутое положение до тех пор, пока приступ его не отпустит. Сильный болевой синдром может сохраняться от нескольких минут до нескольких часов. Иногда пациенты отмечают у люмбаго симптомы стреляющей боли, которая отдает в ноги или область ягодиц. Также может наблюдаться напряжение мышечных волокон в области поясничного отдела. Это может происходить в результате рефлекторной реакции организма. На фоне мышечного спазма возникают болевые ощущения. Если врач проводит пальпацию, то мышцы больного кажутся ему плотными или твердыми. Чтобы избавиться от боли, человек занимает горизонтальное положение. В большинстве случаев, он встает в коленно-локтевую позу. Не стоит путать люмбаго с ишиаcом, поскольку это совершенно разные заболевания. Эти патологии могут сопутствовать друг другу, а также сопровождаться патологиями почек или радикулитом. Чтобы диагностировать люмбаго поясничного отдела, специалист ориентируется на жалобы больного и ощущения, которые в данный момент кажутся ему характерными. Применяются и дополнительные методы исследования, которые заключаются в:
  • рентгенографии позвоночного столба;
  • взятии биомеханических проб;
  • проведении процедуры магнитно-ядерного резонанса;
  • проведении сеанса компьютерной томографии;
  • взятия общих анализов мочи и крови для подтверждения или опровержения диагноза воспалительного процесса.
Реже для оценки состояния пациента применяются более сложные методы – электромионейрография и сцинтиграфия позвоночного столба.

Терапия

Чтобы устранить приступы люмбаго, необходимо не только выявить причины заболевания, но и нейтрализовать их. Одни и те же симптомы могут указывать на совершенно разные заболевания, поэтому врач должен быть предельно внимательным. Попытки самолечения необходимо категорически исключить. Врач-невролог изучает синдром люмбаго и знает, как вылечить пациента. Больному прописывают постельный режим, причем его спальное место должно быть представлено твердой и ровной поверхностью. Во время отдыха ноги больного должны быть согнуты в тазобедренном и коленном суставах. Важно установить люмбаго причины и предупредить повторные приступы, поэтому пациенту необходимо придерживаться строгой диеты. Необходимо ограничить употребление жирных, соленых и острых блюд. Болевые ощущения можно снизить, если употреблять нестероидные противовоспалительные препараты, рекомендованные врачом. Пораженный участок позвоночника обрабатывают специальными мазями. Пациентам показано грязелечение, отдых в санатории, регулярные курсы массажа и лечебная гимнастика. Вас мучает вопрос – как избавиться от люмбаго без применения медикаментов и обращения к хирургу? Правка Атланта – наиболее продуктивный и безопасный метод лечения. Правка усиливает местное кровоснабжение, высвободит защемленные сосуды из смещенных позвонков и улучшает обменные процессы. При отсутствии противопоказаний (беременность, наличие грыж в шейном отделе, серьезные сосудистые патологии и аномалии) метод безопасен. Метод «Правка атланта» оказывает прямое воздействие не на симптом, а на первопричину возникновения патологии.

Записаться на консультацию

Мы предлагаем вам революционную диагностику НЕЙРОМЫШЕЧНЫЙ ЧЕК-АП
это комплексное обследование, которое позволяет определить функциональное состояние организма, предупредить о возможных заболеваниях, выявить причины патологий, назначить правильное и эффективное лечение.
АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО