Межпозвоночные грыжи
25.1.2021

Грыжи позвонков

Многим современным людям знакомы боли, когда  у вас межпозвоночная грыжа, которые часто являются последствием остеохондроза. Патология выражается в постепенном выпячивании межпозвоночного диска, расположенного между соседними телами позвонков. В области пораженного участка наблюдается ограниченность движения, тонус мышц, сильная боль. Часто патология сопровождается сдавливанием сосудисто-нервных пучков и окружающих тканей. Визуально заболевание можно диагностировать по результатам МРТ, КТ или контрастной миелографии. Если диагностирована грыжа межпозвоночного диска, то наиболее часто применяется консервативная терапия. Она предполагает выполнение массажа, посещение ЛФК, прием определенных медикаментов, физиотерапии, ударно-волновой терапии. В исключительных случаях врач назначает хирургическую операцию по удалению деформированного диска. Подобное вмешательство может обернуться серьезными осложнениями.

Особенности позвоночных грыж

Межпозвоночная грыжа может возникнуть на любом участке позвоночного столба. В общей сложности, в человеческом организме существует 24 диска различного диаметра. Самый маленький из них расположен в шейном отделе, а самый большой – в области поясницы. Все диски имеют однотипное строение. Фиброзное кольцо плотно окружает пульпозное ядро и практически полностью оно состоит из жидкости гелеобразной консистенции. Фиброзное кольцо формируется из разнонаправленных волокон. Образуя диск, эти компоненты обеспечивают ему эластичность, устойчивость к сгибанию и скручиванию, а также упругость. Диски, расположенные между человеческих позвонков, обеспечивают человеческому позвоночнику необходимую амортизацию. В норме межпозвоночный диск должен располагаться исключительно между двумя смежными позвонками. Как только диск выходит за пределы своего пространства, происходит обострение межпозвоночной грыжи. Чаще всего патология развивается в поясничном отделе позвоночника на фоне подъема тяжестей или существенных физических нагрузок. Наиболее часто признаки межпозвоночной грыжи проявляются у пациентов в возрасте 30-50 лет. Если своевременно не обратить должного внимания на заболевание, то ситуация может усугубиться. Например, человек рискует получить инвалидность и оказаться прикованным к креслу.

Записаться на консультацию

Причины грыжи позвонков

Прежде как избавиться от межпозвоночной грыжи, необходимо уяснить для себя, какие факторы способствуют развитию заболевания. Дегенеративно-деструктивные изменения в области позвоночника могут происходить в результате утраты влажности и эластичности дисков. Высота межпозвоночного диска постепенно уменьшается, в результате чего при незначительных физических нагрузках моментально появляются травмы. Межпозвоночная грыжа поясничного отдела чаще всего дает о себе знать пациентам, которые находятся в «группе риска». К их числу с уверенностью можно отнести пациентов с аномалиями развития позвоночного столба. Если нагрузка на спину распространяется неравномерно, межпозвоночная грыжа поясничного отдела позвоночника начинает прогрессировать с невероятной скоростью. Любые излишние и резкие нагрузки при слабости связочного аппарата, продолжительное нахождение в сидячей позе провоцируют ускоренное развитие заболевания. [caption id="attachment_6175" align="aligncenter" width="400"]Межпозвоночная грыжа Как лечить межпозвоночные грыжи?[/caption]

Этапы развития патологии

У такого заболевания как поясничная межпозвоночная грыжа симптомы проявляют себя постепенно. На начальном этапе диск сдвигается всего на 2-3 мм, но это уже приводит к негативным последствиям. Постепенно симптомы грыжи межпозвоночного отдела становятся более выраженными. Как только величина смещения достигает 4 мм или более, возникает так называемая протрузия диска. Она выражается в смещении пульпозного ядра, которое еще не выходит за границы фиброзного кольца. В дальнейшем, при отсутствии правильного лечения, пульпозное ядро выпадает за пределы фиброзной дисковой капсулы. Если у пациента выявлена шейная межпозвоночная грыжа лечение должно быть назначено незамедлительно. В противном случае, велика вероятность полного разрушения Фиброзного материала.

Лечение позвоночных грыж

Восстановление после межпозвоночной грыжи протекает достаточно долго. Если выявлена межпозвоночная грыжа боли в ногах могут долгое время беспокоить пациента. Консервативные методы лечения данной патологии позволяют восстановить здоровье. Невозможно обойтись без регулярного проведения сеансов массажа, приема медикаментов и ограничения физической активности. При соблюдении рекомендаций специалиста реабилитация межпозвоночной грыжи завершится с наиболее благоприятным исходом для пациента. Вас мучает вопрос – как избавиться от межпозвоночной грыжи, не прибегая к сложному оперативному лечению? Правка Атланта – наиболее безопасный метод лечения, позволяющий без осложнений избавить от грозной патологии. Правка атланта усиливает местное кровоснабжение, высвободит защемленные сосуды из смещенных позвонков и улучшает локальные обменные процессы. При отсутствии прямых противопоказаний метод безопасен. Методика «Правка атланта» оказывает прямое воздействие не на симптом, а на причину возникновения патологии.

Записаться на консультацию

Мы предлагаем вам революционную диагностику НЕЙРОМЫШЕЧНЫЙ ЧЕК-АП
это комплексное обследование, которое позволяет определить функциональное состояние организма, предупредить о возможных заболеваниях, выявить причины патологий, назначить правильное и эффективное лечение.
АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО