Радикулит
13.5.2021

Радикулит: причины, профилактика, лечение

Радикулопатия, иначе – корешковый синдром или радикулит, это скорее не заболевание, как принято считать, а симптомокомплекс. Сопровождается поражением коротких участков нерва (корешков), выходящих из спинного мозга и находящихся внутри позвоночника.

Клиническая картина и причины возникновения радикулита

Развитие происходит остро, в основном пациенты ощущают боль, мышечную слабость, онемение, нарушение чувствительности, возможны двигательные расстройства. Болезненность возникает внезапно от резкого поворота головы, после поднятия тяжелых предметов, пребывания на сквозняке и усиливается даже при незначительной активности. Что заставляет пациента искать вынужденную позу, пребывание в которой хотя бы немного облегчает состояние. Со временем явления ослабевают, и процесс приобретает хроническое течение с периодическими обострениями. Независимо от возраста, симптомы радикулита у женщин и мужчин абсолютно идентичны. Местом поражения всегда становится зона иннервации. Патологические изменения отмечаются в одном сегменте или в нескольких сразу. В связи с локализацией в соответствующих отделах позвоночника радикулит классифицируется по нескольким типам:
  • шейный;
  • шейно-грудной;
  • шейно-плечевой;
  • грудной;
  • поясничный или пояснично-крестцовый;
  • грудопоясничный
Обострение перечисленных форм радикулита происходит на фоне следующих факторов:
  • остеохондроза;
  • дегенеративно-дистрофических изменений – грыжи межпозвонковых дисков, спондилеза, спондилоартроза и т.д.;
  • травмы позвоночника;
  • слабости мышечного каркаса;
  • нарушения осанки;
  • врожденных аномалий спины и шеи.
Повышают риск защемления или воспаления спинномозговых корешков гиподинамия, избыточный вес, дефицит витаминов и минералов в организме, стрессы, высокие физические нагрузки, возраст старше 50 лет. Большую опасность, вследствие чрезмерного сдавления нервных окончаний, представляют осложнения. Среди них чаще всего встречаются воспаление спинного мозга (эпидурит, арахноидит), спинальный инсульт, параличи конечностей.

Записаться на консультацию

Лечение острого и хронического радикулита

Классическая терапия заключается в устранении симптоматики, облегчении состояния и предусматривает целый комплекс мероприятий – прием медикаментозных средств, физиотерапию, вытяжение, лечебную гимнастику и пр. Продолжительность курса определяется тяжестью течения, иногда он длится 3-4 месяца. Назначается постельный режим, который не каждый больной может себе позволить ввиду насыщенного рабочего графика или необходимости ухода за детьми. При неэффективности консервативного лечения, например, дискогенного поясничного радикулита, сопровождающегося выраженным парезом, назначается хирургическое вмешательство. В подобной ситуации единственным выходом становится альтернативная процедура коррекции первого шейного позвонка – атланта. Казалось бы, какая связь между шейным отделом и пояснично-крестцовым радикулитом? Радикулит лечение Через него, как и через другие позвонки пролегает артерия. Именно неестественное положение атланта по отношению к остальным позвонкам нарушает кровоснабжение, иннервацию спинного и головного мозга. При его смещении происходит зажим нервов и сосудов, что впоследствии вызывает сильные боли при радикулите и онемение в различных частях тела.

Что собой представляет методика «Правка Атланта»

Уже давно доказано, что просто снятием симптомов обезболивающими и противовоспалительными препаратами проблему не решить. Непродолжительная ремиссия периодически сменяется рецидивом. Только после анатомической постановки атланта на место устраняется причина возникновения радикулита спины и шеи, запускается процесс самовосстановления. Многолетним опытом использования продемонстрирована эффективность и долгосрочность нашей запатентованной техники. Тем не менее, для поддержания достигнутого положительного результата периодически требуется повторение профилактических сеансов. Как и любой способ лечения, корректировка имеет противопоказания. Чтобы узнать подробности, приглашаем Вас на бесплатную консультацию и диагностику. Адреса и телефоны, по которым следует связаться с нами и задать интересующие вопросы, указаны на сайте. Можно также заказать звонок или заполнить небольшую форму обратной связи. При посещении клиники желательно иметь при себе снимки компьютерной томографии или МРТ, другие результаты обследования.

Записаться на консультацию

Мы предлагаем вам революционную диагностику НЕЙРОМЫШЕЧНЫЙ ЧЕК-АП
это комплексное обследование, которое позволяет определить функциональное состояние организма, предупредить о возможных заболеваниях, выявить причины патологий, назначить правильное и эффективное лечение.
АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО