Остеохондроз
12.12.2022

Остеохондроз

Позвоночник человека представляет собой сложный механизм и является главной опорой нашего тела. Нарушение его структуры, сбои в работе оказывают значительное влияние на функционирование всех органов и систем. Когда возникает остеохондроз, наблюдаются дистрофические изменения в хрящевой ткани межпозвоночных дисков, приводящие к их деформации и снижению эластичности. Остеохондроз При этом между позвонками уменьшаются промежутки, позвоночник становится нестабилен, что сопровождается защемлением нервных окончаний спинного мозга. Из-за постоянного напряжения мышц спины появляются боли и прочие признаки, присущие остеохондрозу позвоночника.

Клиническая картина остеохондроза

Заболевание приобретает хроническую форму с чередованием периодов ремиссии и обострения. Различают три его вида, в зависимости от локализации и симптоматики:

  • синдромы шейного остеохондроза выражены сильными болевыми ощущениями в области воротниковой зоны, затылка, головокружением, хрустом при повороте головы, шумом в ушах. Характерны низкая чувствительность, слабость верхних конечностей, онемение пальцев рук. В тяжёлых случаях, при защемлении позвоночной артерии, нарушается кровоснабжение мозжечка, отвечающего за координацию движений, регуляцию равновесия. Состояние больного резко ухудшается, возможны тошнота, рвота, колебания артериального давления. В запущенных стадиях снижается острота зрения. Внезапные обмороки обусловлены спазмом сосудов;
  • при грудном остеохондрозе отмечаются не столь явные признаки и боли. Появляется чувство сдавления за грудиной, алгия между лопатками, ребрами, усиливающаяся при вдохе или выдохе и имеющая сходство с кардиальной. При движении она становится менее интенсивной, и это позволяет самостоятельно хоть как-то отличить остеохондроз от сердечного приступа. Из неспецифических особенностей можно выделить покалывание, локальное онемение определенных участков кожи, нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта;
  • симптомы остеохондроза поясничного отдела проявляются в виде острых болей, возникающих внезапно при резких поворотах туловища, поднятии тяжестей (прострел), иррадиирущих в органы малого таза и нижние конечности. Возможно учащение мочеиспускания, расстройство мочеполовой системы с дисфункцией яичников у женщин и ослаблением потенции у мужчин.

Нередко встречается более тяжелый, смешанный тип. При вовлечении в воспалительный процесс одновременно нескольких участков позвоночного столба, тазобедренных, коленных суставов остеохондроз называют распространенным грудопоясничным, шейно-грудным и пр.

Записаться на консультацию

Факторы риска

Существует несколько источников, приводящих к развитию остеохондроза:

  • неправильный обмен веществ;
  • наследственность;
  • проблемы с осанкой;
  • плоскостопие;
  • перенесенные ранее инфекции;
  • приобретённые травмы;
  • изменения, связанные с возрастом или профессиональной деятельностью (например, в условиях постоянной вибрации);
  • лишний вес;
  • несбалансированное питание, недостаток витаминов и минералов в употребляемых продуктах;
  • вредные привычки;
  • эмоциональные стрессы.

Косвенными причинами патологических процессов опорно-двигательного аппарата медицинские работники считают недостаточную физическую активность, длительное нахождение за компьютером, сидение за рулем.

Можно ли вылечить остеохондроз?

Лечение остеохондроза традиционными способами подразумевает применение целого комплекса мероприятий длительный период времени. Иногда на это потребуется до трех месяцев и около одного года на реабилитацию. При несоблюдении рекомендаций лечащего врача не стоит ждать выздоровления, прогноз ожидается неблагоприятный, и болезнь будет продолжать прогрессировать. А это значит, что деньги и время потрачены впустую, так как терапия состоит не только из большого количества медикаментозных средств – мазей, таблеток, уколов, но и физиопроцедур, массажа, вытяжения позвоночника, лечебной физкультуры, мануальных практик. Не говоря уже о непоправимом вреде здоровью, какой наносят нестероидные противовоспалительные и гормональные препараты за один короткий курс приема. Остеохондроз лечение Если все вышеперечисленное недостаточно эффективно от остеохондроза, то человека ждет хирургическое вмешательство, которое иногда заканчивается послеоперационными осложнениями в виде повреждения нервов или спинного мозга, образования тромбозов. Стоит упомянуть еще и о том, что порой докторам приходится проводить операции повторно.

Как избавиться от остеохондроза?

Есть альтернативные, более простые, надежные методики. Источником многих заболеваний является смещение первого шейного позвонка атланта, из-за чего люди страдают сколиозом, мигренью, эпилепсией и т.д. Подвывих C1 приводит к неправильной нагрузке на мышцы спины и весь позвоночник в целом. Пережимаются сосуды, нарушается кровоснабжение головного мозга. Наша методика предлагает проверенную годами, абсолютно безопасную и атравматичную коррекцию атланта специальным прибором, которая подойдет даже детям. С его помощью мышечный зажим убирается буквально за 1-2 сеанса, и позвонок возвращается в свое естественное анатомическое положение. Да, вправление решает множество проблем, но имеет также ряд противопоказаний. Остеохондроз хоть и не представляет большой угрозы для жизни, значительно снижает ее качество. Мы гарантируем длительный, стойкий результат после процедуры. Для профилактики желательно периодически повторять правку атланта, позволяющую предупредить обострение болезни. Получить больше информации, записаться на бесплатную консультацию к специалистам можно по телефону центра или в группе социальной сети ВКонтакте.

Записаться на консультацию

Мы предлагаем вам революционную диагностику НЕЙРОМЫШЕЧНЫЙ ЧЕК-АП
это комплексное обследование, которое позволяет определить функциональное состояние организма, предупредить о возможных заболеваниях, выявить причины патологий, назначить правильное и эффективное лечение.
АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО