Родовая травма
18.1.2021

Родовая травма: причины и лечение

Родовая травма – это нарушение целостности тканей и органов ребёнка, которые чаще всего вызваны механическими воздействиями во время интенсивного родового процесса. Полученная во время родов травма шейного отдела позвоночника (ШОП) встречается у новорождённых не менее чем в 80% случаев. Подвывих, смещение или ротация первого шейного позвонка атланта – это наиболее распространённая проблема, с которой сталкиваются специалисты. Такая травма провоцирует развитие многих нарушений и патологий в детском организме.

Что такое родовая травма шейного отдела позвоночника

Нарушение целостности позвоночного столба происходит в большинстве случаев при осложнённых родах или при вмешательстве некомпетентного врача. Позвоночник малыша ещё не полностью закостенел, а связки и мышцы развиты плохо, поэтому любое прикладывание физической силы – травмоопасно.

Причины возникновения родовая травмы позвоночника у детей

Родовой травмы причины могут нести как внешний, так и внутренний характер возникновения. Среди внутренних факторов могут выступать:
  1. Возрастная группа – в зоне риска слишком зрелые или молодые женщины;
  2. Переношенный малыш;
  3. Узкий таз;
  4. Сильный токсикоз, продолжающийся до момента родовой активности;
  5. Наличие инфекций половых путей;
  6. Заболевания половой системы, венерические патологии;
  7. Патологии сердца и эндокринной системы;
  8. Гестоз;
  9. По физиологическим особенностям матка маленького размера или имеет гиперантефлексию;
  10. Преждевременное рождение.
  11. Асимметричная работа и дистрофия мышц таза и тазового дна.

Записаться на консультацию

Родовая травма головы может также произойти, если во время рождения ребёнка обнаружится:
  1. Крупный плод;
  2. Ребёнок при родах идёт ножками вниз;
  3. Небольшое количество околоплодных вод;
  4. Асфиксия;
  5. Гипоксия;
  6. Разгибательное или асинклитическое вставление головки плода;
  7. Затяжные роды, слабо- или гиперинтенсивная родовая деятельность.
На этом внушительном списке факторы, провоцирующие родовые травмы новорожденных, не заканчиваются. Помимо них выделяют внешние:
  1. Применение вакуум-экстракции;
  2. Использование щипцов;
  3. Поворот плода на «ножку».
  4. Выдавливание.
  5. Нефизиологическая родовая позиция.
Родовая травма часто связана с целым комплексом вышеперечисленных факторов. При этом под угрозой находятся разные системы органов, а нарушения в их работе варьируются от лёгкой и до тяжёлой степени. Большую часть из них диагностируют сразу после рождения.

Последствия родовой травмы

Последствия родовой травмы возникают в более осознанном возрасте, до- или в школьном периоде. В большинстве случаев к ним относятся:
  1. Проблемы с мелкой моторикой рук;
  2. Парезы рук или ног, разной степени тяжести;
  3. Заикание;
  4. Энурез;
  5. Проблема с концентрацией внимания и памяти;
  6. Гиперактивность;
  7. Устойчивое повышенное АД;
  8. Хронические головные боли;
  9. Речевые нарушения.

Лечение родовых травм с помощью правки

Врачи признают эффективность метода «Правка атланта» (способ лечения краниовертебральной дисфункции). Методика предполагает лечебный массаж подзатылочной группы мышц для борьбы с разными патологиями, в том числе, и родовыми травмами у детей. Назначение происходит в индивидуальном порядке только после полной оценки состояния ребёнка и необходимости в данной процедуре. В нашем центре массаж выполняется специалистом, имеющим высокую квалификацию и огромный опыт работы. Родовая травма шеи подразумевает исключение грубых приёмов и способа «выжимания» при массировании. Процедура также должна включать проработку всего тела маленького пациента, чтобы укрепить мышцы и связки всего организма. Противопоказания к массажу В каких случаях родовая травма шейного отдела должна быть устранена не сразу?
  • Заболевания инфекционной природы;
  • Наличие высыпания, воспаления кожного покрова;
  • Рахит;
  • Наличие болезней опорно-двигательного аппарата.
Если у Вашего малыша родовая травма позвоночника, которая требует оказания помощи методом правки, то в первые два случая требуют воздержания от процедуры лишь на момент заболеваний. Когда же у ребёнка встречается родовая травма шейного отдела позвоночника и последние две патологии, то дальнейшие действия нужно обговаривать с лечащим врачом. Помните, что родовая травма – это не приговор. Снять болевые ощущения, избавиться от искривления возможно, если вовремя обратиться в наш центр «Правка» для проведения процедуры «Правка атланта».

Записаться на консультацию

Мы предлагаем вам революционную диагностику НЕЙРОМЫШЕЧНЫЙ ЧЕК-АП
это комплексное обследование, которое позволяет определить функциональное состояние организма, предупредить о возможных заболеваниях, выявить причины патологий, назначить правильное и эффективное лечение.
АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО