Внутричерепное давление
25.1.2021

Внутричерепное давление (ВЧД)

Внутричерепная гипертензия, или по-простонародному – повышенное внутричерепное давление, довольно распространенное состояние, действующее разрушающе на структуры головного мозга. Чаще всего развивается на фоне каких-либо заболеваний или травм, являясь по сути их следствием, редким и опасным. Вызывать его может и длительный прием кортикостероидов, антибиотиков, контрацептивных гормональных препаратов.

В чем это выражается ВЧД

У каждого человека мозг находится в защитной среде – цереброспинальной жидкости (ликворе), которая постоянно циркулирует. Полное обновление происходит примерно семь раз в сутки. В случае снижения проходимости по протокам и всасываемости в кровяное русло избыточное ее скопление приводит к сдавливанию мозгового вещества. Патологический процесс обнаруживается у людей любого возраста, в том числе и новорожденных детей. У малышей это гидроцефальный синдром при перинатальной энцефалопатии, одной из причин которой считается неблагоприятное течение беременности и родов. Нарушение внутричерепного давления у взрослых появляется вследствие менингеальной инфекции, черепно-мозговой травмы любой давности, инсультов, опухолей, врожденных аномалий центральной нервной системы, нейрохирургических вмешательств, подвывиха атланта. На первых этапах высокое внутричерепное давление может не иметь симптомов, но со временем их интенсивность будет нарастать в виде:
  • устойчивых головных болей различной степени интенсивности, усиливающихся ночью и утром. Места локализации – лобная, затылочная, височная области;
  • тошноты и рвоты, не приносящей облегчения, так как ВЧД при этом не снижается;
  • ухудшения зрения;
  • головокружения, сонливости, потливости, быстрой утомляемости, не связанной с физическими нагрузками;
  • тахикардии, резкой смены артериального давления в сторону повышения или падения, предобморочных состояний;
  • снижения концентрации внимания, способностей к запоминанию, трудностей при выполнении интеллектуальных заданий;
  • беспричинной раздражительности, агрессии или наоборот – подавленности, тревожности, плаксивости;
  • ограничения либидо, ухудшения потенции.
Признаки повышенного внутричерепного давления у взрослых во многом схожи с симптомами нейроциркуляторной дистонии. У грудных младенцев увеличиваются объемы головы, сопровождаясь выпячиванием родничка и расхождением костей черепа.

Диагностика ВЧД

Как человеку понять, что у него высокое или низкое внутричерепное давление? Разумеется, для начала обратиться к специалисту. Врач-невролог проведет осмотр, соберет анамнез и назначит необходимое обследование, которое включает в себя:
  • консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. Офтальмоскопия дает возможность выявить признаки гипертензии на основании отека или атрофии зрительного нерва;
  • допплерографию головного мозга, помогающую определить степень проходимости сосудов и траекторию кровотока;
  • магнитно-резонансную томографию с детальной и информативной визуализацией изображения особенностей мозгового кровообращения, изменений в артериях и тканях;
  • компьютерную томографию для обнаружения даже минимальных патологических процессов при заполнении каналов кровью и ликвором.

Записаться на консультацию

Чем опасно повышенное внутричерепное давление?

Длительное сдавление нервных рецепторов и мелких сосудов приводит к недостаточному поступлению кислорода в различные отделы мозга и их тяжелым органическим поражениям, для которых характерны вторичные состояния:
  • судорожный синдром;
  • гиперкинезы, сопровождающиеся насильственными движениями непроизвольного характера;
  • пирамидная недостаточность с расстройствами двигательной активности;
  • корковые параличи и парезы;
  • изменения жизненно-важных центров, приводящие к сбою в работе абсолютно здоровых органов и систем.

Что делать при избыточном внутричерепном давлении?

При обнаружении данной проблемы лечение будет направлено на устранение ее источника. После выяснения причины внутричерепного давления, доктором назначается консервативная комплексная терапия. Проводится дегидратация отека мозга наряду со средствами, улучшающими метаболизм. При необходимости на основе клинического анализа предлагается лечебная физкультура, физиопроцедуры, массаж и иглоукалывание. Наиболее серьезные проблемы устраняются хирургическим путем. В некоторых случаях, чтобы восстановить нормальный обмен веществ клеток, а также тканей головного мозга, достаточно выполнить правку первого шейного позвонка – атланта, расположенного в самом основании черепа. Это избавит от необходимости мучить себя ежегодными курсами внутривенных и внутримышечных инъекций и принимать в больших количествах синтетические таблетированные препараты. Которые имеют массу противопоказаний и побочных эффектов, оказывают лишь временное облегчение, не устраняя самой причины ВЧД.

Как снять внутричерепное давление

При неправильном положении атланта наблюдается ряд нарушений в кровоснабжении головного мозга. Компенсация дефекта в нашем центре проводится методом «Правка атланта» это абсолютно безопасно и безболезненно. На первом приеме Вы пройдете бесплатную биомеханическую диагностику. С собой желательно иметь результаты обследований. Оригинальная запатентованная методика рефлекторной саморегуляции доступна всем. Ее эффективность доказана на представителях обоих полов различных возрастных групп от 2 недель до 90 лет. Для стойкого эффекта иногда достаточно одного сеанса. В определенных ситуациях может потребоваться повторение правки в качестве профилактики обострения и прогрессирования болезни. Для многих категорий пациентов действуют акции и гибкая система скидок. Стоит учесть, что данная методика лечения ВЧД методом «Правка Атланта» имеет и противопоказания. Чтобы узнать подробности, звоните прямо сейчас по указанному номеру телефона или запишитесь на бесплатную консультацию, заполнив небольшую форму на сайте.

Записаться на консультацию

Мы предлагаем вам революционную диагностику НЕЙРОМЫШЕЧНЫЙ ЧЕК-АП
это комплексное обследование, которое позволяет определить функциональное состояние организма, предупредить о возможных заболеваниях, выявить причины патологий, назначить правильное и эффективное лечение.
АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО